СЁГИ  В  РОССИИ

Shogi in Russia  /  ロシアの将棋

 
 Shogi in the world

 Сайт Союза игроков японских шахмат "СЁГИ"

Главная Официальные
документы
Планы работы
НП "СЕГИ"
Сайты о сёги Игровой зал История
Правила игры
Клубы
Игроки  Рейтинги
Библиотека Форум сеги

Контакты

 

 IV Открытое первенство Москвы среди школьников
по японским шахматам сёги

(5-6 ноября 2016 года)

 

В Центре детского творчества (ЦДТ) «На Вадковском» (адрес: г. Москва, Вадковский пер, д.3, каб.203) в дни школьных каникул 5-6 ноября 2016 года состоялось IV Открытое первенство Москвы среди школьников по японским шахматам сеги.

 

Регламент: швейцарская система в 7 туров. Контроль времени: 20 мин. на партию каждому участнику + 60 сек на ход без накопления до конца партии.

Турнирная таблица
IV Открытого первенства Москвы среди школьников

Игроки

Город

Разряд

Рейтинг

1

2

3

4

5

6

7

О

SOS

SDOS

SOSOS

+/-

1

Шапоров Максим

Минск

2 дан

1890

4+

12+

3+

2+

5+

6+

7+

7

31

31

188

*1907 (+17)

2

Марцев Иван

Минск

1 дан

1838

8+

6+

5+

1-

3+

10+

11+

6

30

23

191

*1836 (-2)

3

Новиков Никита

Москва

2 кю

1527

11+

10+

1-

4+

2-

8+

6+

5

32

19

183

*1540 (+13)

4

Пикарев Иван

Минск

5 кю

1233

1-

15+

12+

3-

9+

5+

14+

5

24

12

183

*1280 (+47)

5

Плетенёва Александра

Минск

4 кю

1384

13+

7+

2-

10+

1-

4-

9+

4

30

12

175

*1385 (+1)

6

Архипов Николай

Москва

3 кю

1320

15+

2-

11+

9+

10+

1-

3-

4

28

10

189

*1332 (+12)

7

Лысенко Алексей

Минск

5 кю

1272

14+

5-

9-

13+

11+

15+

1-

4

21

7

172

*1251 (-21)

8

Шевердак Роман

Минск

7 кю

1091

2-

9-

14+

16+

12+

3-

15+

4

20

6

169

*1101 (+10)

9

Самушия Лука

Москва

10 кю

876

10-

8+

7+

6-

4-

16+

5-

3

25

9

165

*926 (+50)

10

Шуманский Егор

Минск

5 кю

1281

9+

3-

13+

5-

6-

2-

16+

3

25

6

181

*1259 (-22)

11

Васакян Даниил

Москва

9 кю

1011

3-

14+

6-

12+

7-

13+

2-

3

25

6

174

*1047 (+36)

12

Благовещенский Николай

Москва

4 кю

1346

16+

1-

4-

11-

8-

14+

13+

3

23

4

157

*1286 (-60)

13

Артеменко Лукьян

Москва

10 кю

996

5-

16+

10-

7-

15+

11-

12-

2

19

2

162

*975 (-21)

14

Курочкина Мария

Минск

14 кю

671

7-

11-

8-

15-

16+

12-

4-

1

21

1

151

*666 (-5)

15

Артеменко Степан

Москва

10 кю

949

6-

4-

16-

14+

13-

7-

8-

1

21

1

150

*886 (-63)

16

Лосева Екатерина

Минск

16 кю

524

12-

13-

15+

8-

14-

9-

10-

1

17

1

154

*537 (+13)

 Примечание:
О – набранные очки,
SOS – сумма очков соперников, SDOS – сумма очков побежденных соперников, +/- – изменение рейтинга (в скобках указывается повышение в разряде).

 

Турнир среди школьников до 10 лет

Игроки

Город

Разряд

Рейтинг

1

2

3

4

5

6

7

О

SOS

SDOS

SOSOS

+/-

1

Швадронова Екатерина

Минск

6 кю

1197

7+

6+

8+

2+

3-

4+

5+

6

26,5

21,5

180

 

2

Соркин Константин

Москва

7 кю

1136

5+

4+

3+

1-

6+

8+

7+

6

26,5

20,5

180

 

3

Чернашевич Дмитрий

Минск

6 кю

1218

4+

8+

2-

6+

1+

5-

9+

5

25

15

179

 

4

Шадрин Тихон

Минск

13 кю

716

3-

2-

7+

10+

9+

1-

8+

4

24,5

7,5

168

 

5

Мироненко Фёдор

Москва

 

0

2-

10+

6-

9+

8+

3+

1-

4

24

9,5

173,5

 

6

Грачёв Фёдор

Москва

13 кю

748

10+

1-

5+

3-

2-

7-

+

3

28,5

7,25

171,5

 

7

Мироненко Михаил

Москва

 

1

1-

9+

4-

8-

10+

6+

2-

3

23

5

173

 

8

Минов Даниил

Минск

10 кю

994

9+

3-

1-

7+

5-

2-

4-

2

28,5

3,5

170

 

9

Абдуллин Эмир

Москва

 

0

8-

7-

10-

5-

4-

+

3-

1

20,5

0,25

163,5

 

10

Копылов Максим

Москва

 

0

6-

5-

9+

4-

7-

-

-

1

18

2,5

156,5

 

Примечание:
О – набранные очки,
SOS – сумма очков соперников, SDOS – сумма очков побежденных соперников, +/- – изменение рейтинга (в скобках указывается повышение в разряде).

Фотографии участников (авт. Волкова Н.А. и Стаценко В.М.):

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении IV Открытого Первенства Москвы среди школьников /
по японским шахматам (сёги)

 

г. Москва                                                                                                                                                                              5–6 ноября 2016г.

 

1. Цели и задачи

- популяризация сёги как вида спорта;

- повышение уровня спортивного мастерства.

- выявление сильнейших игроков в сёги среди школьников  

2. Календарь соревнований

Место проведения: Центр детского творчества (ЦДТ) «На Вадковском», г. Москва, Вадковский пер, д.3, каб.208.

 

Расписание турнира  

5 ноября, суббота

11-00 - 11-45 - Регистрация участников

12-00 - 12-30 - Открытие турнира

12-30 - 14-00 - 1 тур

14-00 - 15-30 - 2 тур

15-30 - 17-00 - 3 тур

17-00 - 18-30 - 4 тур

 

6 ноября, воскресенье

12-00 - 13-30 - 5 тур

13-30 - 15-00 - 6 тур

15-00 - 16-30 - 7 тур

16-30 – 17-00 – Подведение итогов, вручение призов.

4. Руководство и организация соревнований

Общее руководство и непосредственное проведение турнира обеспечивает судейская коллегия, которая руководствуется настоящим Положением о проведении соревнования.

 

5. Участники соревнований, определение победителей и их награждение

Регламент: швейцарская система, 7 туров.

Контроль времени: 20 мин. на партию каждому участнику + 60 сек на ход без накопления до конца партии.

 

6.Условия участия:

К участию в турнирах допускаются все желающие школьники 2000 г.р. и моложе вне зависимости от места проживания и гражданства. Участие в соревнованиях бесплатное.

При определении мест, занятых участниками, учитываются стандартные дополнительные показатели принятые в сёги.

Победители турнира награждаются грамотами и медалями. Предусмотрен отдельный зачёт в рамках турнира по возрастным категориям:

-до 10 лет (2007 г.р. и моложе) при условии трёх и более участников данного возраста. При достаточном для проведения отдельного турнира числа участников в данной возрастной группа, она может быть выделена в отдельный турнир.

-до 14 лет (2006-2003 г.р.) при условии трёх и более участников данного возраста.

Участники, занявшие первый три места в турнире, награждаются медалями и грамотами за призовые места в Открытом первенстве Москвы среди школьников по сёги до 17 лет вне зависимости от того, в каком возрастном диапазоне возраст занявшего призовое место.

Участник имеет право только на один приз, призы не перераспределяются.

Все расходы по проезду, размещению и питанию несут командирующие организации.

Данное Положение является официальным вызовом на соревнование.

Обязательна предварительная регистрация в произвольной форме с указанием фамилии, имени игрока и его года рождения по e-mail kalenpv70@mail.ru или shogifdr@mail.ru

 

 

=======================================================================================================

 

III Открытое первенство Москвы среди школьников
по японским шахматам (сёги)

23-24 апреля 2016 года

 

 

В Государственной публичной научно-технической библиотеке (ГПНТБ) 23-24 апреля состоялось Открытое первенство Москвы среди школьников.

 

Регламент: швейцарская система, 7 туров.

Контроль времени: 20 мин. на партию каждому участнику + 60 сек на ход без накопления до конца партии.

 

Итоговая таблица:

 

Турнирная таблица

Открытого первенства Москвы 2016 среди школьников

 

Игроки

Город

Разряд

Рейтинг

1

2

3

4

5

6

7

О

SOS

SDOS

SOSOS

+/-

1

Знатнов Денис

МО, Пушкино

3 кю

1414

14+

3+

6+

2+

4+

7+

5+

7

26,5

26,5

188,5

+77

2

Марцев Иван

Минск

1 кю

1678

10+

5+

7+

1-

6+

4+

8+

6

28

21

189,5

-8

3

Векшин Сергей

Москва

6 кю

1162

13+

1-

9+

4-

10+

12+

14+

5

20,5

9,5

160

+28

4

Дегтяр Матвей

Минск

4 кю

1338

11+

6-

12+

3+

1-

2-

7+

4

30,5

13,5

177,5

-7

5

Архипов Николай

Москва

6 кю

1182

9+

2-

11+

8+

7-

6+

1-

4

29

13

181,5

+41

6

Соркин Константин

Москва

9 кю

981

8+

4+

1-

7+

2-

5-

12+

4

29

12

189

+152 (7 кю)

7

Лысенко Алексей

Минск

5 кю

1236

12+

8+

2-

6-

5+

1-

4-

3

30

9

188

-8

8

Пикарев Иван

Минск

5 кю

1275

6-

7-

13+

5-

9+

10+

2-

3

24

7

176,5

-47

9

Турчанин Евгений

МО, Дзержинский

12 кю

711

5-

10+

3-

11-

8-

14+

+

3

21,5

4,75

159,5

+101 (11 кю)

10

Бандикян Гарик

МО, Дзержинский

7 кю

1048

2-

9-

14+

12+

3-

8-

13+

3

20,5

4

155

-6

11

Фирсов Никита

Москва

8 кю

1061

4-

13+

5-

9+

-

-

-

2

22,5

9,25

167

+8

12

Векшин Алексей

Москва

11 кю

801

7-

14+

4-

10-

13+

3-

6-

2

21

2

170,5

+23

13

Гриценко Борис

МО, Дзержинский

 

0

3-

11-

8-

14+

12-

+

10-

2

18,5

1,25

148,5

+542

14

Прохоров Дмитрий

МО, Дзержинский

19 кю

223

1-

12-

10-

13-

+

9-

3-

1

21,5

0,25

150

+35 (18 кю)

 

 

Примечание:

О – набранные очки, SOS – сумма очков соперников, SDOS – сумма очков побежденных соперников, +/- – изменение рейтинга (в скобках указывается повышение в разряде).

 

Видео Калёнова А.В. награждения призеров турнира: https://www.youtube.com/watch?v=gwkXnaYvk4s&feature=youtu.be

 

Фотографии Волковой Н.А. и Стаценко В.М.:  

 

 

 

=======================================================================================================

 

II Открытое первенство Москвы среди школьников
по японским шахматам (сёги)

7–8 ноября 2015 года

 

 

В Центре детского творчества (ЦДТ) «На Вадковском» (адрес: г. Москва, Вадковский пер, д.3, каб.203) в дни школьных каникул 7–8 ноября 2015 года проходил турнир "II Открытое первенство Москвы среди школьников по японским шахматам сеги". 

 

Регламент: швейцарская система в 7 туров. Контроль времени: 20 мин. на партию каждому участнику + 60 сек на ход без накопления до конца партии.

 

Итоговая таблица:

 

Игроки

Город

Разряд

Рейтинг

1

2

3

4

5

6

7

О

SOS

SDOS

SOSOS

+/-

1

Марцев Иван

Минск

2 кю

1596

12+

7+

5+

2+

3+

4+

6+

7

29

29

196,5

 

2

Иглицкий Евгений

Минск

1 дан

1699

16+

6+

4+

1-

8+

3+

5+

6

29

22

201

 

3

Новиков Никита

Москва

4 кю

1406

11+

8+

6-

7+

1-

2-

9+

4

32

15

184

 

4

Каурко Александр

Минск

5 кю

1376

20+

9+

2-

8-

5+

1-

15+

4

30,5

13,5

176

 

5

Титовец Владислав

Минск

4 кю

1349

15+

16+

1-

11+

4-

8+

2-

4

29

12

184

 

6

Плетенёва Александра

Минск

6 кю

1225

17+

2-

3+

9-

12+

13+

1-

4

29

12

181

 

7

Шуманский Егор

Минск

6 кю

1176

21+

1-

20+

3-

11+

9-

14+

4

25

10

168

 

8

Говалешко Никита

Минск

6 кю

1160

18+

3-

17+

4+

2-

5-

13+

4

24,5

10,5

182

 

9

Пикарев Иван

Минск

8 кю

1046

13+

4-

11-

6+

16+

7+

3-

4

24

13

188,5

 

10

Благовещенский Николай

Москва

5 кю

1251

-

-

-

-

19+

11+

17+

3

28

18

179,5

 

11

Бандикян Гарик

МО, Дзержинский

10 кю

882

3-

21+

9+

5-

7-

10-

16+

3

23,5

6,5

184

 

12

Фирсов Никита

Москва

 

961

1-

17-

21+

18+

6-

14-

19+

3

22

5

158

 

13

Акиншин Михаил

Москва

 

0

9-

15+

16-

20+

17+

6-

8-

3

21,5

7,5

168,5

 

14

Васакян Даниил

Москва

 

1

-

-

15+

16-

21+

12+

7-

3

20,5

10,5

154,5

 

15

Самушия Лука

Москва

 

740

5-

13-

14-

17+

18+

16+

4-

3

20,5

5,5

168,5

 

16

Хадонов Марат

Москва

 

985

2-

5-

13+

14+

9-

15-

11-

2

27

7

168

 

17

Соркин Константин

Москва

 

431

6-

12+

8-

15-

13-

18+

10-

2

23,5

4,5

162

 

18

Пьянов Тимур

Москва

 

0

8-

20-

+

12-

15-

17-

21+

2

16,5

1,25

146

 

19

Круликовский Владислав

Москва

 

0

-

-

-

-

10-

21+

12-

1

20,5

6,5

151

 

20

Солдатенков Дмитрий

МО, Дзержинский

11 кю

846

4-

18+

7-

13-

-

-

-

1

20

5,25

153,5

 

21

Прохоров Дмитрий

МО, Дзержинский

 

223

7-

11-

12-

+

14-

19-

18-

1

19

0,25

147

 

 

Примечание: № – порядковые номера и итоговые места, О – набранные очки, SOS – сумма очков соперников, SDOS – сумма очков побежденных соперников, SOSOS – сумма SOS соперников, +/- – изменение рейтинга (в скобках указывается повышение в разряде)

 

 

Видео Волкова Вячеслава с церемонии награждения победителей: http://www.youtube.com/watch?v=Fl53-0EB4Hc&feature=em-upload_owner

 

 

Фотографии участников Вячеслава Волкова и Александры Плетенёвой:

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении II Открытого Первенства Москвы среди школьников
по японским шахматам (сёги)

 

г. Москва                                                                                                                                                                7–8 ноября 2015г.

 

 

1. Цели и задачи 

- популяризация сёги как вида спорта;

- повышение уровня спортивного мастерства.

- выявление сильнейших игроков в сёги среди школьников 

2. Календарь соревнований

 

Место проведения: Центр детского творчества (ЦДТ) «На Вадковском», г. Москва, Вадковский пер, д.3, каб.203.

 

Расписание турнира 

7 ноября, суббота
 

13-00 - 13-45 - Регистрация участников

13-45 - 14-00 -  Открытие турнира

14-00 - 16-30 - 1 тур

16-30 - 18-00 - 2 тур

18-00 - 19-30 - 3 тур

 

8 ноября, воскресенье
 

12-00 - 13-30 - 4 тур

13-30 - 15-00 - 5 тур

15-00 - 16-30 - 6 тур

16-30 – 17-00 – Подведение итогов, вручение призов.

4. Руководство и организация соревнований

 

Общее руководство и непосредственное проведение турнира обеспечивает судейская коллегия, которая руководствуется настоящим Положением о проведении соревнования.

 

5. Участники соревнований, определение победителей и их награждение

 

Регламент: швейцарская система, 6-7 туров.

Контроль времени: 20 мин. на партию каждому участнику + 60 сек на ход без накопления до конца партии.

 

Условия участия: 

К участию в турнирах допускаются все желающие школьники 1999 г.р. и моложе вне зависимости от места проживания и гражданства. Участие в соревнованиях бесплатное.

 

При определении мест, занятых участниками, учитываются следующие показатели (в порядке убывания): 

- общее количество набранных очков;

- коэффициент Бухгольца;

- коэффициент Бергера;

- личная встреча.

Победители турнира награждаются грамотами и медалями. Предусмотрен отдельный зачёт в рамках турнира по возрастным категориям: 

-до 10 лет (2006 г.р. и моложе) при условии трёх и более участников данного возраста

-до 14 лет (2005-2002 г.р.) при условии трёх и более участников данного возраста.

Участники, занявшие первый три места в турнире, награждаются медалями и грамотами за призовые места в Открытом первенстве Москвы среди школьников по сёги до 18 лет вне зависимости от того, в каком возрастном диапазоне возраст занявшего призовое место.

 

Количество призовых мест в номинациях до 10 и до 14 лет будет зависеть от числа игроков в турнире в данном возрастной категории

-3-4 участника – одно или два призовых места

-5 и более участников – три призовых места

Участник имеет право только на один приз, призы не перераспределяются.

 

6. Заявки на участие

 

Заявки на участие в турнире представляются или по e-mail руководителю секции сёги в ЦДТ «На Вадковском» Калёнову А. В. kalenov70@mail.ru ,

в адрес Союза игроков японских шахмат НП «СЁГИ» по е-mail: shogifdr@mail.ru
или на Форуме белорусских игроков сеги в соответствующей ветке http://forum.shogi.by/ 

В заявке необходимо указать: ФИО (полностью), адрес, год рождения, рейтинг.

 

Расходы по проезду и размещению несут сами участники или командирующие их организации.

 

Организаторы турнира:

- Президент НП «СЁГИ» - Синельников Игорь Захарович      тел. +7-910-402-73-99

- Зам. председателя правления НП «СЁГИ» (Москва)

  Стаценко Вячеслав Михайлович тел. +7-910-458-24-13

- Педагог ЦДТ «На Вадковском» Калёнов Александр Владимирович тел. +7-915-183-62-44  

 Данное Положение является официальным приглашением на соревнование

 

 

=======================================================================================================

 

Открытое первенство Москвы среди школьников
по японским шахматам (сёги)

(25-26 апреля 2015 года)

 

 

Турнирная таблица
Открытого первенства Москвы среди школьников
Москва, ГПНТБ - 25-26 апреля 2015. Контроль: 20 мин + бёёми 60 сек на ход

 

Игроки

Город

Разряд

Рейт.

1

2

3

4

5

6

7

8

О

SOS

SDOS

SOSOS

+/-

1

Марцев Иван

Минск

2 кю

1469

12+

4+

5+

2+

3+

7+

6+

8+

8

40

40

282,5

+46

2

Фёдоров Егор

Москва

8 кю

1085

18+

7+

6+

1-

5+

3+

4+

10+

7

41,5

33,5

275,5

+180 (6 кю)

3

Знатнов Денис

МО, Пушкино

4 кю

1383

17+

6+

11+

7+

1-

2-

8+

4+

6

38

23

279

+23

4

Ефимин Михаил

МО, Дзержинский

8 кю

1192

14+

1-

15+

11+

8+

5+

2-

3-

5

37,5

16,5

279

+43 (6 кю)

5

Казак Александр

Минск

5 кю

1281

15+

8+

1-

14+

2-

4-

9+

13+

5

35

15

265

+3

6

Дегтяр Матвей

Минск

5 кю

1237

9+

3-

2-

13+

14+

11+

1-

16+

5

33,5

12,5

261

-8

7

Титовец Владислав

Минск

5 кю

1305

16+

2-

13+

3-

15+

1-

12+

14+

5

33

12

259,5

-19

8

Шапоров Максим

Минск

6 кю

1179

13+

5-

9+

12+

4-

15+

3-

1-

4

35,5

11,5

261

+9

9

Осипович Александр

МО, Дзержинский

11 кю

868

6-

18+

8-

17+

11-

16+

5-

+

4

25,5

7,25

240

+44 (10 кю)

10

Горшков Арсений

Минск

7 кю

1128

-

-

-

-

16+

17+

11+

2-

3

32,5

15,5

256

+11

11

Комаров Иван

Минск

9 кю

980

+

12+

3-

4-

9+

6-

10-

15-

3

32,5

7,75

256

+5

12

Пикарев Иван

Минск

8 кю

976

1-

11-

18+

8-

13+

14+

7-

17-

3

28,5

7,5

249,5

-27

13

Бандикян Гарик

МО, Дзержинский

12 кю

758

8-

17+

7-

6-

12-

+

15+

5-

3

28,5

5,25

247,5

+74 (11 кю)

14

Жухлистов Станислав

МО, Дзержинский

 

779

4-

16+

+

5-

6-

12-

17+

7-

3

28,5

4,25

248

+61 (12 кю)

15

Перегуд Александр

Минск

10 кю

871

5-

+

4-

16+

7-

8-

13-

11+

3

28

5,25

256,5

+35

16

Лысенко Алексей

Минск

8 кю

883

7-

14-

17+

15-

10-

9-

+

6-

2

26,5

2,25

233

-44

17

Казак Валерий

Минск

9 кю

974

3-

13-

16-

9-

+

10-

14-

12+

2

25,5

3,75

233,5

-50

18

Губайдулин Руслан

МО, Котельники

 

0

2-

9-

12-

+

-

-

-

-

1

26

6,25

225,5

+1

 

 

Примечание: О – набранные очки, SOS – сумма очков соперников, SDOS – сумма очков побежденных соперников, SOSOS – сумма SOS соперников,  +/- –  изменение рейтинга (в скобках указывается повышение в разряде).